Новости

мед акация, сотовый мед, мед подсолнух

Различные виды меда: особенности и полезные свойства

Пасека пчел дома – это возможность употреблять натуральный и полезный мед. Новые технологии в пчеловодстве позволяют получать продукт высокого качества и в большом количестве. Сегодня спросом пользуется мед оптом и в розницу.

Кроме полезного лакомства, для семьи можно еще и обеспечить стабильный заработок. Многих при этом интересует, какой из видов натурального продукта пчеловодства наиболее вкусный и как действует на здоровье. Каждый уважающий пчеловод просто обязан обладать информацией об особенностях различных видов лечебного натурального десерта.

Разновидности и особенности меда

Пасека дает возможность получить пчелиную продукцию, оказывающую лечебный эффект. Каждый вид меда имеет уникальные свойства, особенный аромат и характерный вкус. Часто той или иной вид продукта выбирают именно, руководствуясь вкусовыми пристрастиями.

Особенности разновидностей меда:

  1. Гречишный. Отличается терпким вкусом и насыщенным оттенком. В его составе множество витаминов, аминокислот и минеральных веществ. Лакомство помогает при анемии, простуде, отлично укрепляет иммунитет.
  2. Мед каштан. Редкий продукт имеет темный цвет, приятный запах, специфический горький привкус, отличается многогранными целебными способностями. Применяется в косметологических целях – помогает справиться со старением кожи и выпадением волос. Также продукт оказывает позитивное влияние на организм во время простудно-вирусных заболеваний, восстанавливает нервную систему после стрессов, справляется с болезнями желудочно-кишечного тракта и сердца.
  3. Редкий и целебный мед рапс густой консистенции, почти белый на цвет, с приятной вкусом и легкой горчинкой. Не подходит для приготовления блюд и напитков. При этом лакомство насыщено огромным количеством витаминов и микроэлементов. Рапсовый «нектар» называют «живым» – продукт способствует выведению токсичных веществ из организма, повышает иммунитет, улучшает аппетит, оказывает бактерицидный эффект.
  4. Донниковый – способствует разжижению крови и предотвращает образование тромбов, положительно влияет на сосуды. Показан в качестве профилактики инсультов и инфарктов.
  5. Дягилевый красно-коричневый мед с резким ароматом – прекрасно справляется с различными инфекционными заболеваниями и болезнями органов дыхательной системы.
  6. Кипрейный. Продукт пчеловодства отличается коричневым либо зеленым цветом, обладает антисептическим и противовоспалительным эффектом.
  7. Мед с пергой – идеальная пища для включения в диетический рацион, детское питание и питание пожилых людей.
  8. Мед подсолнух. Натуральный вкусный, ароматный и полезный десерт имеет желтый оттенок и специфический вкус. Рекомендован для включения в пищу с целью улучшения общего самочувствия, укрепления сердечной мышцы, разжижения мокроты. Обладает бактерицидным и седативным эффектом, активизирует иммунную систему, повышает эффективность принимаемых лекарств.
  9. Мед акация – прозрачный, с легким золотистым оттенком. Отличительная особенность – непревзойденный нежный вкус, отсутствие приторности. Продукт способен улучшить жизненный тонус, оптимизировать обмен веществ, положительно влияет на репродуктивную функцию человека, нормализует сон, избавляет от стрессов и депрессии.
  10. Липовый, клеверный и малиновый продукты пчеловодства обладают нейтральным вкусом и восхитительным фруктовым ароматом.
  11. Уникальный морковный мед имеет отменные вкусовые качества и оказывает позитивное воздействие на здоровье.

Стоит отметить, что сотовый мед имеет более высокую биологическую ценность, чем откачанный из рамок. Такой продукт обладает усиленным лечебным эффектом.

 

Copyright © 2020 ХОЧУ ПЧЁЛ. Все права защищены.

Создание сайтов: ZEOBR.RU

Поиск по сайту