Новости

болезни пчёл, гнилец, нозематоз, аскосфероз

Методы профилактики различных заболеваний пчел

Несмотря на новые технологии в пчеловодстве, собственная пасека – это нелегкий труд. Правильное содержание пчел – процесс кропотливый, требующий особенного подхода и знаний. Насекомые подвержены различным заболеваниям, что нередко становятся причиной их массовой гибели. Если принято решение – куплю пчелопакеты, лучше заранее вооружиться некоторыми знаниями.

Методы профилактики патологий пчел: советы опытных пчеловодов

Своевременная профилактика – залог здоровой пчелосемьи и получения хорошего улья. Правильный уход не предотвратит инфекционные поражения и отравления, но точно не даст развиваться незаразным болезням. Кроме того, при соблюдении правил содержания насекомых, легче бороться с бактериальными недугами.                                                                                                                                                                

Я не буду вдаваться в подробности вся информация в тонкостях есть в интернете, но попробую донести основополагающие моменты вкратце. Незаразные болезни чаще всего связаны с ненадлежащим уходом за семьями. Нужно понимать, что семья — это живой организм, который нуждается в достаточном запасе корма (в разные периоды года имеет разные значения), причём как углеводного, так и белкового и они должны быть надлежащего качества. Микроклимат гнезда: сюда входят теплопроводность улья, вентиляция и влажность в гнезде пчёл. При всём при этом, пчёлы частично могут сами регулировать, недостатки конструкции улья и места его расположения, но за счёт дополнительного потребления корма, приноса воды. Ещё один важный момент, особенно в ране весенний период и период наращивания зимующей генерации пчёл. Плотность обсидки (которую очень недопонимают, не только новички, но и пчеловоды со стажем). Средний вес пчёл нормальной обсидки, на рамке дадан около 300 гр., на руте 250 гр. Вывод: Пчёлы должны иметь запас качественных кормов (при нехватке пополнить), в периоды начала развития и вывода зимующей генерации пчёл, гнёзда должны быть сокращены по обсидке пчёл, соблюдение санитарно-гигиенических правил содержания пчёл.

 

 

 

Copyright © 2020 ХОЧУ ПЧЁЛ. Все права защищены.

Создание сайтов: ZEOBR.RU

Поиск по сайту