Новости

болезни пчёл, гнилец, нозематоз, аскосфероз

Как классифицируются болезни пчел

Все заболевания таких насекомых классифицируются согласно следующим факторам:

  1. Время года. Чаще всего пчелы болеют в летний сезон.
  2. Возраст насекомого. Патологии делятся на поражающие исключительно взрослых особей и пчелы расплод.
  3. Анатомические признаки и клиническая картина. От данных факторов зависит поведение насекомых.

Согласно вышеперечисленным критериям и отталкиваясь от происхождения и степени опасности, болезни подразделяются на инфекционные и незаразные, паразитарные. 

 Заразные болезни:

Вирусные, бактериальные, грибковые, паразитарные болезни.

Разные болезни лечатся по-разному и разными средствами. Я приведу зоотехнический метод, который при его использовании даёт наиболее стабильный результат. В зависимости от условий региона и технологии содержания пчёл в течении сезона, нужно сделать разрыв в яйцекладки матки 23-26 дней. Это можно достичь изоляцией матки, заменой матки, выводом матки в этой семье или сочетанием этих способов. Важный момент, матка должна засеять в период не позднее наращивания зимней генерации пчёл. Засев матки должен сопровождаться обработкой гнезда дезсредствами (некоторыми средствами можно обработать, по пчеле, например, растворы вироцида 0,5-0.7%, крепким раствором марганцёвки, лозелвалью), если имелись проблемы по варроатозу, или по новому клещу тропилелапсозу самое время обработать кислотами (муравьиная, щавеливая). Если заболевание бактериальное и есть у микроорганизмов споровые формы без замены рамок, улья и кормов не обойтись.

                                                                                                                 
Попробую донести почему приходится действовать, казалось бы, дедовскими методами. В селекции пчёл наблюдалось развитие в сторону, уменьшения ройливости (роение в природе был естественный механизм оздоровления пчёл и размножения наиболее жизнеспособных), уменьшения сбора прополиса (который в улье играет роль природного антибактериального, антивирусного и антигрибкового средства). Вроде пчёлы не роятся, это хорошо, но нарушаются естественные процессы оздоровления семей. В ульях происходит накапливание остаточных количеств пестицидов с полей, препаратов, используемых в пчеловодстве, увеличивается микробиологический прессинг. В тоже время использование акарицидных препаратов бессистемно, в увеличенных дозировках приводит к адаптации клещей ко многим препаратам. Эти факторы привели к необходимости системной выдержки семей пчёл без расплода, плановой акарицидной обработке и плановой замены ульевых рамок в гнезде пчёл.

Copyright © 2020 ХОЧУ ПЧЁЛ. Все права защищены.

Создание сайтов: ZEOBR.RU

Поиск по сайту